Résultats saison 2021-2022

Vous trouverez sur cette page uniquement les résultats des tireurs du club de Morges 
Résultats complets et officiels de Swiss Fencing : ici

Cercle d'escrime de Founex.png

Championnats suisses Seniors à Founex

14 et 15 mai 2022

Seniors fleuret hommes

1 Rémi Brunner Champion suisse !

3 Dino Riva

3 Léonard Stalder

5 Loïc Badoux

7 Stefan Feltgen

14 Raphaël Giordano

logo_CEM.png

Championnats suisses U17/U20 à Morges

7 et 8 mai 2022

U20 fleuret hommes

1 Dino Riva Champion suisse !

2 Aurélien Ropraz Vice-champion suisse !

3 Erwan Feltgen

3 Max Van Den Bogaard

7 Samuel Meyer

8 Pietro Nervi

9 Jérémy Dido

U20 sabre hommes

5 Dino Riva 

8 Samuel Meyer

U20 épée hommes

27 Dino Riva 

 

U17 sabre dames

2 Sydney Jaberg Vice-championne suisse !

U17 épée dames

37 Sarah Laurent

U17 épée hommes

7 Jules Berger

logo_CEM.png

Graine d'escrime à Morges

8 mai 2022

U12 fleuret dames

2 Anaïs Feltgen

3 Pauline Caro

U12 fleuret hommes

3 Harry Leys

5 Joshua Bünzli

6 David Founou Martinez

7 Théo Schönenberg

9 Bastien Delhez

10 Elliot Bernier-Latmani

U10 fleuret hommes

3 Ethan d'Henry

5 Enea Migliasso

Logo FIE.png

Coupe du Monde Seniors à Plovdiv (BUL)

30 avril au 1er mai 2022

Seniors fleuret hommes

110 Rémi Brunner

Logo FIE.png

Coupe du Monde Seniors à Belgrade (SRB)

16 au 17 avril 2022

Seniors fleuret hommes

69 Rémi Brunner

SEVM.png

Tournoi du Léman à St-Légier

9 et 10 avril 2022

U20 épée hommes

1 Dino Riva

U17 épée hommes

5 Jules Berger

U14 épée hommes

6 Erwan Feltgen

Fédération française (FFE)_edited_edited.jpg

Demi-finale de la Fête des Jeunes à Valence (FRA)

3 avril 2022

U15 fleuret hommes

99 Erwan Feltgen

Eurofencing.png

Coupe d'Europe U23 à Lausanne

27 mars 2022

U23 épée hommes

80 Loïc Badoux

116 Dino Riva

Cercle d'escrime de Founex.png

Circuit national à Founex

19 et 20 mars 2022

Seniors fleuret hommes

1 Dino Riva

3 Loïc Badoux

5 Aurélien Ropraz

7 Samuel Meyer

8 Stefan Feltgen

9 Pietro Nervi

U20 fleuret hommes

1 Dino Riva

3 Aurélien Ropraz

3 Samuel Meyer

5 Pietro Nervi

U17 fleuret mixte

3 Erwan Feltgen

U14 fleuret hommes

1 Erwan Feltgen

U14 sabre hommes

5 Erwan Feltgen

U12 fleuret dames

3 Anaïs Feltgen

3 Pauline Caro

U12 fleuret hommes

2 Joshua Bünzli

5 Bastien Delhez

6 David Founou Martinez

U10 et U8 fleuret mixte

2 Ethan D'Henry

3 Theo Schönenberg

7 Enea Miglasso

Sion.png

Tournoi de la Jeunesse et CS U23 à Sion

12 et 13 mars 2022

U23 épée hommes

15 Dino Riva

24 Loïc Badoux

U17 épée hommes

8 Jules Berger

U14 épée hommes

6 Erwan Feltgen

CEP.png

Challenge CEP Marathon Fleuret à Paris (FRA)

5 et 6 février 2022

U17 fleuret dames

114 Sydney Jaberg

U14 fleuret hommes

63 Erwan Feltgen

logo allemagne.jpg

Sparkassen Cup à Baden-Baden (GER)

30 janvier 2022

U20 fleuret hommes

1 Dino Riva

U15 fleuret dames

2 Sydney Jaberg

Logo région AURA.png

Tournoi de Zone AURA - PACA à Martigues (FRA)

30 janvier 2022

U15 fleuret hommes

25 Erwan Feltgen

Logo région Bourgogne- Franche Comté.png

Tournoi régional Bourgogne-Franche-Comté à Dijon (FRA)

9 janvier 2022

U15 fleuret dames

5 Sydney Jaberg

U15 fleuret hommes

6 Erwan Feltgen

Kussnacht fechtclub.png

Klausturnier à Küssnacht

28 novembre 2021

Seniors épée mixte par équipes 

1 CEM Morges

Léonard Stalder, Dino Riva, Loïc Badoux

Eurofencing.png

Coupe d'Europe U17 à Grenoble (FRA)

20 novembre 2021

U17 épée hommes

124 Jules Berger

Logo CHC.png

Circuit national à Genève

13 et 14 novembre 2021

Seniors fleuret hommes

1 Loïc Badoux

2 Dino Riva

7 Aurélien Ropraz

10 Stefan Feltgen 

11 Pietro Nervi

 

U20 fleuret hommes

1 Dino Riva

2 Aurélien Ropraz

3 Pietro Nervi

U17 fleuret dames

2 Sydney Jaberg

3 Sarah Laurent

U17 fleuret hommes

2 Erwan Feltgen

U14 fleuret hommes

1 Erwan Feltgen

6 Enguérand Fiaux

U14 sabre hommes

3 Erwan Feltgen

U12 fleuret hommes

6 Joshua Bünzli

8 Bastien Delhez

U10 et U8 fleuret hommes

3 Flavien Pidoux

5 Ethan D'Henry

8 Theo Schönenberg

Eurofencing.png

Coupe d'Europe U17 à Esslingen (GER)

30 octobre 2021

U17 fleuret hommes

146 Erwan Feltgen

Eurofencing.png

Coupe d'Europe U17 à Belgrade (SRB)

23 octobre 2021

U17 épée hommes

112 Jules Berger

Logo FIE.png

Tournoi Satellite FIE, Golden Foil à Zagreb (CRO)

23 octobre 2021

Seniors fleuret hommes

60 Rémi Brunner

Logo région AURA.png

Tournoi Horizon 2032 AURA à Lyon (FRA)

10 octobre 2021

U15 fleuret hommes

7 Erwan Feltgen

Logo FIE.png

Tournoi Satellite FIE, Trekanten International à Copenhague (DEN)

9 octobre 2021

Seniors fleuret hommes

80 Rémi Brunner

logo allemagne.jpg

Neurieder Würmtalturnier à Neuried (GER)

2 octobre 2021

U17 fleuret dames

3 Sydney Jaberg

U15 fleuret dames

1 Sydney Jaberg

Logo guebwiller.png

Tournoi international Open de Guebwiller (FRA)

26 septembre 2021

U15 fleuret hommes

3 Erwan Feltgen

Logo luzern_edited.jpg

Challenge Marcus Leyrer à Lucerne

2 et 3 octobre 2021

U17 épée hommes

21 Jules Berger

U14 épée hommes

10 Erwan Feltgen

logo_CEM.png

Tournoi de Sélection aux trois armes à Morges

18 et 19 septembre 2021

U20 fleuret mixte

1 Dino Riva

2 Aurélien Ropraz

3 Erwan Feltgen

3 Sydney Jaberg

5 Max Van Den Bogaard

6 Pietro Nervi

7 Samuel Meyer

 

U17 fleuret dames

1 Sydney Jaberg

U17 fleuret hommes

1 Erwan Feltgen

5 Max Van den Bogaard

U17 épée hommes

23 Jules Berger

U14 fleuret dames

5 Anaïs Feltgen

U14 fleuret homme

1 Erwan Feltgen

U12 fleuret hommes

3 Harry Leys

Logo bienne.png

Uhlmann Fencing Challenge à Bienne

4 et 5 septembre 2021

U17 fleuret dames

1 Sydney Jaberg

U17 fleuret hommes

1 Erwan Feltgen

U17 épée hommes

18 Jules Berger

Kussnacht fechtclub.png

Challenge Theiler à Küssnacht

5 septembre 2021

Seniors fleuret hommes

1 Léonard Stalder

2 Dino Riva

3 Loïc Badoux